Мобилизация в Украине: кто с 1 февраля получит повестку

В связи с продлением военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация.

Журналисты NV разобрались, кому в феврале предстоит получить повестку, кто имеет право на отсрочку, как должен выглядеть документ, который вручают представители ТЦК.

Кого ждет мобилизация?

В СМИ подчеркнули, что до принятия нового законопроекта и его подписания президентом Владимиром Зеленским порядок мобилизации остается неизменным.

По возрасту и опыту в Украине могут мобилизовать:

По состоянию здоровья мобилизуют мужчин, которые:

По пребыванию на воинском учете мобилизованные могут быть:

При наличии отсрочки могут мобилизовать, если:

Как должна выглядеть повестка?

Повестку должны вручать под подпись самого военнообязанного. Она должна содержать штамп и подпись руководителя ТЦК. Документ должен быть уже заполнен на момент вручения.

В повестке должны быть указаны:

Что происходит после вручения повестки?

Представитель Командования Сухопутных войск ВСУ подполковник Владимир Фитьо заверил, что за время проведения всеобщей мобилизации в Украине она не усиливалась и не ослаблялась.

Украинцу, который получил повестку, нужно прийти в ТЦК. Там его направят на медицинский осмотр, а также обновят данные о нем. Если человек не имеет права на отсрочку, его направляют на обучение. Оно длится от одного месяца, далее уже военнообязанного направляют в одну из частей.

Офицер ВСУ отметил, что визит в ТЦК не означает сразу службу в ВСУ. Мобилизуют тех, кто нужен армии по состоянию здоровья и своей специальности.

"Самое простое обучение — это военно-учетная специальность стрелок — длится от одного месяца. Если военно-учетная специальность является более сложной, например, оператор дронов, наводчик-артиллерист и еще ряд профессий, то обучение длится дольше — месяц, два, три, в соответствии с программой", — объяснил Фитьо.

Также украинские бойцы проходят обучение за рубежом, в частности в Германии, Испании и Великобритании.

Мобилизация студентов

Военный подчеркнул, что сейчас по закону студенты, которые учатся на дневной форме обучения в средних специальных, средних технических, высших учебных заведениях, имеют право на отсрочку от мобилизации. Это не зависит от возраста студента и того, учится он за бюджетные средства или "на контракте".

Если студент взял академический отпуск или был отчислен, но не достиг 27-летнего возраста, то мобилизация ему также не грозит. Однако если студент старше 27 лет, его могут в такой ситуации мобилизовать.

"Для студентов важно знать и помнить, что каждый год они лично должны предоставлять справку о том, что они учатся на дневной форме обучения соответствующего учебного заведения, в свой территориальный центр комплектования и социальной поддержки", — отметил Фитьо.

Мобилизация женщин

Представитель Сухопутных войск ВСУ заверил, что в Украине пока не проводится мобилизация женщин. Украинки могут оказаться на военной службе только добровольно.

"Недавно был большой информационный вброс со стороны российской пропаганды о том, что женщин, которые имеют медицинское образование, будут мобилизовать. А речь шла лишь о том, что они должны стать на воинский учет, те, кто этого еще не сделал. Потому что всегда женщины-медики были военнообязанными. Ничего для них не изменилось абсолютно", — уточнил он.

Напомним, президент Зеленский заявил, что мобилизация должна быть переведена в цифровой формат.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости