В России "уронили" интернет: ничего не работает в домене RU

"Всё сломалось. Если перестанет работать и он - наступит долгожданный цифровой детокс. К лучшему!" – описала в Телеграм пропагандистка Ольга Скабеева ситуацию в России.

Там произошел масштабный сбой в работе интернета. Телеграм-канал "Код Дурова", специализирующийся на сфере интернет-технологий, объясняет, что произошла "масштабная поломка" в доменной зоне RU.

"В Рунете сейчас сбоят сотни сервисов и сайтов. На текущий момент пользователи жалуются на проблемы с доступом к сайтам крупных банков, маркетплейсов и прочих часто используемых россиянами сервисов", – говорится в сообщении.

В соцсетях россияне массово жалуются, что не открываются популярные сайты в доменной зоне RU (в их числе "Яндекс", "Вконтакте" и сайт портала государственных услуг). Также недоступны приложения различных сервисов (например, приложения "Тинькофф", Avito, Wildberries и другие). Не удается получить доступ к российским сайтам в том числе из-за рубежа, говорят пользователи.

Как поясняет "Код Дурова", произошел сбой DNSSEC — это набор расширений протокола DNS, призванного гарантировать достоверность и целостность данных в сети. Благодаря ему в доменной зоне RU гарантируется исключение вероятности подмены IP-адреса в результате атак.

Проект "Сетевые свободы" пишет, что ранее российские власти обещали перевести всех пользователей страны на российский сервер DNS. "Вероятно, именно это сейчас и происходит с массой сайтов в зоне .ru", — сообщает телеграм-канал проекта.

Координационный центр доменов .ru и .рф подтвердил сбой в инфраструктуре DNSSEC. Директор центра в комментарии "Фонтанке" заявил, что их специалисты "работают над устранением проблемы".

Министерство цифрового развития РФ обещает, что доступ к сайтам с доменом .ru восстановят "в ближайшее время".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости