Масштабный сбой интернета в России: стали известны причины

Вечером 30 января в России произошел масштабный сбой интернета - недоступными оказались сайты в домене .ru и популярные сервисы (Например, Ozon и «Вконтакте»). Предполагалось, что бой мог быть вызван попыткой перевода всех пользователей страны на национальный сервер DNS, передает "Медуза".

Затем выяснилось, что сбой интернета по всей России был вызван несовершенством программного обеспечения. Об этом заявили в Координационном центре доменов .ru и .рф

Заявление опубликовали 31 января на сайте центра доменов. Там отметили, что расследование причин сбоя продолжается.

Установлено, что ошибка возникла при обновлениях ключа расширения безопасности системы доменных имен (DNSSEC):

«Возникшая коллизия ключей, в причинах которой в настоящее время продолжают разбираться специалисты Технического центра интернет (ТЦИ) и MSK-IX, привела к временной недоступности зоны .RU для части интернет-пользователей».

Ранее сообщалось, что в России за два месяца до выборов президента стали чаще блокировать WhatsApp и Telegram. Роскомнадзор, похоже, учится все более эффективно отключать отдельные сервисы с помощью оборудования для «суверенного интернета».

Напомним, в России анонсировали ночные отключения мобильного интернета.

Временное отсутствие связи операторы объясняют перенастройкой частот вещания, но от детальных комментариев отказываются. Вероятнее всего отключения интернета связаны с атаками беспилотников.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости