На Зеленского надавили: The Times пишет, почему отложено увольнение Залужного

Президенту Владимиру Зеленскому пришлось под давлением временно отложить вопрос оставки главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. С главой государства были не согласны высшее военное командование и международные партнеры, пишет The Times, продолжая приоткрывать завесу событий, развернувшихся под вечер в понедельник.

Некие неназванные высшие офицеры, с которыми пообщались журналисты издания, сообщают, что Зеленский вызвал Залужного и попросил уйти в отставку. Когда Залужный отказался, Зеленский сказал, что подпишет указ о его увольнении.

"Залужный вернулся в кабинет и сообщил заместителям, что его уволили. Тогда бывший министр и бывший депутат слили эту новость в социальные сети. "Я пакую вещи", – сказал Залужный одному из офицеров, которые спросили его о слухах о его отставке", - пишет The Times.

Источники The Times подтверждают информацию, ранее обнародованную The Economist, что Залужному предложили должность секретаря Совета национальной безопасности, но он отказался.

Также источники сообщили, что после попадания истории в СМИ, высшее военное командование и международные партнеры, включая США и Великобританию, выразили Офису президента свою обеспокоенность.

По слухам, место Залужного якобы предложили начальнику военной разведки Украины Кириллу Буданову и командующему Сухопутных войск ВСУ Александру Сырскому. Но оба отклонили предложение, что якобы и заставило Зеленского отказаться от планов расстаться с Залужным.

Напомним, 29 января в украинском сегменте Сети со скоростью света разогнали новости о том, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный уволен. В пабликах противника началось ликование.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости