Нардепы во время войны скупают машины-квартиры: в каких фракциях самые расточительные избранники

Каждый третий народный депутат Украины текущего созыва парламента после начала полномасштабной войны потратил деньги на новый автомобиль или объект недвижимости. Больше всего на себя любимых потратили нардепы из "Довіри" и "Слуги народа" (в расчете на одного члена фракции).

При этом депутаты, видимо, надеясь на наивность украинцев, все чаще указывают такое имущество в декларациях как арендованное или находящееся в "другом праве пользования".

Об этом свидетельствуют данные анализа электронных деклараций нардепов. Речь идет о приобретениях, совершенных только в 2022 году. Дело в том, что срок подачи деклараций за 2021 и 2022 годы уже истек, а за 2023-й – еще нет. Поэтому о доходах за прошлый год пока отчитались очень немногие депутаты, пишет OBOZ.UA.

Так, только в 2022 году 109 депутатов Верховной Рады приобрели хотя бы одно новое авто. В целом нардепы задекларировали 134 новых автомобиля в дополнение к уже имеющимся 304. При этом стоит учитывать, что у четверти нардепов вообще нет машин (по крайней мере, формально). Кроме того, есть и те, кто так и не подал декларации.

Что касается недвижимости, то в 2022 году у депутатов Рады появилось 260 объектов. До начала полномасштабной войны квартир, домов и земельных участков насчитывалось около тысячи.

Правда, речь не всегда идет о покупке недвижимости – в декларациях часто указывают жилье как находящееся в аренде. То же делают и с автомобилями. "Такой способ получения имущества в пользование стал намного более популярным, чем был до войны", – отмечают аналитики.

Так, они проанализировали примерно 1,5 тыс. квартир и машин, появившихся у нардепов с сентября 2019 года, т. е. практически с начала их депутатской каденции. Это имущество разделили на две группы: то, что появилось до и после 2022 года.

"Оказалось, что ранее автомобили на 58% находились в собственности, тогда как после февраля 2022-го – только на 45% (до получения значка народного депутата в 2019 году цифра достигала 77%). Из почти тысячи объектов недвижимости к февралю 2022-го в собственности было 59%. Теперь же – всего 45% (до депутатства – 72%)", – подсчитали аналитики.

То есть большая часть имущества, которое во время войны декларируют депутаты, находится или в "аренде", или в "другом праве пользования". В случае с недвижимостью это может быть сервитут. Авто в таком случае может находиться в собственности (формальной или реальной) близких и друзей нардепа.

"С недвижимостью изменение способа владения еще можно как-то объяснить фактором большой войны: многие украинцы, среди которых и народные депутаты, действительно могут не рисковать вкладывать деньги в кирпич. Но с автомобилями изменение этого фактора выглядит странно и, скорее всего, продиктовано в том числе нежеланием народных избранников демонстрировать обществу факт покупки авто во время войны... Каждый отдельный нардеп, очевидно, думал, что аренда не будет выглядеть так зримо, как покупка. В каждом частном случае так и было бы. Пока не смотришь на все декларации вместе", – резюмируют аналитики.

Напомним, народный депутат Украины Артём Дмитрук, который ранее был во фракции «Слуга народа», затем перешел в партию экс-спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, из которой был исключён за дебош в Одессе, оказался любителем хороших автомобилей.

Оказалось, в автопарке парламентария есть дорогой кроссовер Hyundai, а также автомобили Volkswagen, ещё один Hyundai и Mercedes. Кроме того, у депутата есть мотоциклы, при этом, отмечают расследователи, большинства из вышеперечисленных транспортных средств у народного депутата раньше не было.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости