ЧП в Кыргызстане: взорвалась единственная в городе ТЭЦ

Сегодня ночью, 2 февраля, в столице Кыргызстана, в Бишкеке, произошло ЧП из-за взрыва на единственной в городе ТЭЦ, пишет 24.kg.

В столице начались проблемы с отоплением и горячей водой. Причины взрыва неизвестны, версия о диверсии также рассматривается, сообщили местные власти.

«Точной информации сейчас никто не может дать», — заявил министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев.

По его словам, сейчас в цехе, где произошла авария, нет света. Само помещение большое. Поэтому точно определить, в каком месте произошла авария и какое оборудование пострадало, невозможно.

«И сколько котлов взорвалось, сейчас неизвестно. Может быть, ни один котел не взорван. Комиссия уже работает, она и определит причины», — сказал Бообек Ажикеев.

По предварительным данным, взорвался один из котлов, 5 работников станции получили сильные ожоги и отравление продуктами горения,

На полное восстановление теплоснабжения в Бишкеке уйдет 5-7 дней, сообщил глава МЧС страны.

«Рассматриваются две версии аварии, одна из которых — диверсия. Предварительно были слышны несколько хлопков в 3:00. Мы также не исключаем техногенную составляющую. На данный момент зона подтопления устранена, подтянуто четыре больших дизельных насоса, работают четыре пожарные машины по откачке воды для подачи питания к подключаемым котлам. К вечеру четыре котла начнут работать в штатном режиме», — заявил на пресс-конференции министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев.

Подача холодной воды осуществляется бесперебойно и в штатном режиме. Об этом сообщили в Бишкекводоканале. Жителей Бишкека, в домах которых еще есть горячая вода, призвали бережно ее использовать.

Организации здравоохранения в Бишкеке работают в штатном режиме. На один день отменили плановые операции «для выяснения ситуации и проверки режима».

Напомним, в октябре прошлого года военный преступник Владимир Путин отправился Кыргызстан, где провел переговоры. Страна имеет прочные связи с Кремлем. Поэтому встреча была пышной.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости