Украинцам от ООН положено по 10 800 грн: как получить деньги

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий напомнили украинцам, что продолжают работать международные программы поддержки переселенцев (внутренне перемещенных лиц, ВПЛ). Украинцы имеют право подать заявку на дополнительную денежную помощь от ООН.

Речь идет о выплате общей суммой 10,8 тыс. грн на человека. Однако для ее получения должен быть соблюден ряд условий.

Главные требования – доход менее 5400 грн на одного члена семьи и отсутствие выплат от других международных организаций, рассказали в министерстве.

При этом есть дополнительное условие. Получатель должен относиться хотя бы к одной из уязвимых категорий:

Сумма выплаты в целом базируется на минимальной потребительской корзине. Она составляет по 3600 грн на человека на период в три месяца. То есть, общая сумма на каждого члена семьи составляет 10 800 грн.

Выплата ООН 10 800 грн: как оформить заявку

Подать заявку на можно в пунктах сбора данных МФ "Право на защиту". Найти их адреса можно на интерактивной карте.

С собой нужно будет взять пакет документов. Понадобятся:

Для сбора данных должны присутствовать все члены семьи. Исключение – семьи с маломобильными людьми, для них допускается регистрация по оригиналам документов (при предоставлении медицинской справки, подтверждающей их состояние здоровья).

Напомним, Организация Объединенных наций будет просить у доноров $3,1 млрд на гуманитарные нужды Украины, которая почти два года находится в состоянии войны с Россией, на 2024 год.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости