Успех на Донбассе: в ISW сообщили хорошие новости от ВСУ

Сила обороны Украины удалось продвинуться в районе Бахмута Донецкой области.

Как сообщили аналитики Института изучения войны (ISW) в ежедневном отчете, ВСУ недавно немного продвинулись на юго-запад от Бахмута.

Согласно геолокационным кадрам от 3 февраля, элементы 85-й отдельной моторизованной бригады (2-й армейский корпус «ЛНР») наносили удары по украинским бойцам, действовавшим в лесистой местности к востоку от Клещиевки, которая, по предварительным оценкам аналитиков, была под российским контролем. В итоге это свидетельствует о том, что ВСУ недавно отбили позиции в этом районе.

По информации российского источника, оккупанты продвинулись на неопределенной дороге в направлении Ивановского, что на западе от Бахмута, и захватили новые высоты на севере и северо-западе от Клещиевки, а украинские бойцы отбили несколько позиций к северу от Богдановки, что на северо-западе от Бахмута. Однако ISW не нашел визуальных доказательств, которые подтвердили бы эти утверждения.

Кроме этого, возле Богдановки, Клещиевки и на Ивановском направлении продолжались позиционные бои. По словам представителя Восточной группировки войск ВСУ Ильи Евлаша, российское командование перебрасывает резервы на Бахмутское направление для прорыва украинских рубежей обороны на западе от Бахмута в направлении Часового Яра. Также российский источник утверждал, что подразделения разведывательно-штурмовой бригады «Сибирь» действовали вблизи Соледара.

Напомним, противник по-прежнему штурмует позиции ВСУ малыми и средними пехотными группами по 10-50 человек личного состава при поддержке бронетехники. Однако несколько изменил тактику.

Не стоит недооценивать противника, призвал комбат Первого штурмового батальона Третьей отдельной штурмовой бригады Петр Горбатенко. Он рассказал, что российская армия ничем не хуже украинской, и даже лучше.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости