Дуда не поверил в деоккупацию Крыма: пришлось оправдываться

Президенту Польши Анджею Дуде пришлось несколько скорректировать свое высказывание о деоккупации Крыма.

3 февраля он выразил неуверенность в том, что Украина сможет вернуть себе захваченный россиянами полуостров. Он также заявил, что большую часть своей истории Крым был под контролем РФ.

"Мне трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю, вернет ли (Украина - ред.) Крым. Я верю, что вернет Донецк и Луганск. Крым - это особое место по историческим причинам. Потому что на самом деле, если смотреть исторически, то большую часть времени он был под контролем России", - отметил он заявил в интервью, которое появилось на YouTube.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский сразу прокомментировал скандальное заявление президента, заявив, что Польша признает независимость Украины в ее международно установленных границах.

"Польша признает независимость Украины в ее международно установленных границах, которые были неоднократно подтверждены Российской Федерацией: начиная с Договора от 19 ноября 1990 года, через Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 года и Договор о границе от 28 января 2003 года", - написал министр в соцсети х.

Впоследствии решил дополнить свое заявление и сам Дуда. По словам политика, его действия и позиция в отношении войны были ясны с первого дня. Дуда назвал Россию агрессором и оккупантом, а также обвинил страну-агрессорку в нарушении международного права.

"Нападение России на Украину и оккупация международно признанных территорий Украины, включая Крым, является преступлением. Эта война не может закончиться победой России. Российский империализм надо остановить, одержать победу и заблокировать на будущее. Украина должна одержать победу, потому что эту войну должен выиграть свободный мир. Мы все стоим бок о бок за свободную, суверенную и независимую Украину против агрессии и жестокого империализма", - подчеркнул он в своем посте.

Напомним, Президент Польши Анджей Дуда призвал не спешить оглашать поражение Путина и проигрыш России в войне против Украины. "Путин не проиграл ни одной войны", – заявил он.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости