Черноморский флот РФ отрезан от запасов «Калибров»: что Украина устроила оккупантам

Прицельные удары Сил обороны Украины по кораблям Черноморского флота, Севастопольской бухте и военной инфраструктуре противника в Крыму значительно осложнили работу флота России. В частности, в плане загрузки кораблей ракетами.

Чтобы преодолеть проблему, враг пытается построить новую базу, заявил спикер Военно-морских сил ВСУ, капитан третьего ранга Дмитрий Плетенчук. Отмечается, что флот оккупантов фактически отрезан от запасов «Калибров», которыми они раньше часто били по украинской инфраструктуре.

«Фактически Черноморский флот в таком состоянии находится достаточно длительное время, когда кроме кораблей, являющихся платформой для крылатых ракет типа «Калибр», применить против Украины они ничего не могут. Но и с этим возникли проблемы. Их отрезали от Севастополя, где находится их основная логистическая база», – объяснил он.

Плетенчук добавил, что в Новороссийске, куда после многочисленных ударов по Крыму «убежали» корабли ЧФ РФ, проблема с загрузкой ракет у оккупантов до сих пор не решена, ведь «Калибры» остались в Севастополе.

«И они вынуждены рисковать, заходить в Севастополь, быстро загружаться и оттуда убираться. Можно констатировать, что работа Черноморского флота если не парализована, то сильно усложнена», – подчеркнул спикер ВМС ВСУ.

Со своей стороны представитель Украинской добровольческой армии – Юг и глава Общественного совета при Одесской ОВА Сергей Братчук отметил, что россияне ускоренными темпами пытаются построить новую базу для снаряжения «Калибров».

«Они понимают, что сейчас у них затруднено применение этих ракет. Сейчас строят на территории РФ на Черноморском побережье соответствующую базу. Это идет сложно, но они работают над этим», – сказал он.

Для Украины главное – не дать оккупантам достроить эту базу. Украинские спецназовцы, добавил Братчук, «точно знают, что с этим делать».

Напомним, Военный эксперт Роман Свитан видит в уничтожении порта в Новороссийске ключ к освобождению Крыма.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости