Массированный удар РФ дронами по Украине: обозреватель указал на "непонятные" особенности атаки

В ночь на 11 февраля оккупанты атаковали Украину сразу 45 ударными Shahed.

Большинство вражеских воздушных целей ликвидировано, однако их перехват был непростой задачей.

Беспилотники РФ "постоянно меняли траекторию полета, следовали маршрутами, которые составляли сложности для мобильных групп перехвата, старались избегать районов, где присутствовали системы ПВО (противовоздушной обороны)", поделился военно-политический обозреватель Александр Коваленко в Telegram.

По словам эксперта, это указывает на то, что перед планированием атак противник анализирует разведывательную информацию о том, где могут размещаться средства ПВО Украины, "не без помощи источников с мест", и старается обходить грунтовые дороги и трассы, чтобы дроны было максимально сложно перехватывать мобильным группам.

Коваленко обратил внимание на "непонятную" особенность дроновой атаки по югу в ночь на 10 февраля: "Информация о нахождении в воздушном пространстве над Черным морем группы Shahed-131/136 появилась около 21:20. С 21:29 сработала воздушная тревога, и работа по устранению дронов-камикадзе продолжалась до 2 ночи, в 02:21 была отмена первой тревоги. Затем, после 04:30 была зафиксирована очередная волна Shahed-131/136, воздушная тревога была объявлена в 04:50 и длилась она по 06:16".

По мнению военного обозревателя, это очень странно для оккупантов. Раньше волны запуска дронов имели меньшую между собой паузу, и следовали с минимальным люфтом, не более получаса-часа.

Предельно поздняя планка для налета может говорить лишь об одном, считает Коваленко: оккупанты ждали и получили доразведывальную информацию. И только после этого оперативно запустили следующую волну.

Выводы, как говорится, делайте сами.

Напомним, в Одессе шахед попал в многоэтажку, в результате начался пожар.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости