У оккупантов появились "умные" дроны: в чем опасность

На фронте у оккупантов появились новые и "умные" дроны.

Как сообщил техноблогер и военный аналитик Сергей "Флеш" Бескрестнов, один из таких БПЛА с машинным зрением зафиксирован на Херсонском направлении около трех недель назад.

По словам аналитика, такие дроны способны обходить РЭБ. Так, россияне пытались атаковать катер украинских морпехов, но тот был защищен такой системой. Поэтому враг запустил новый дрон и тот смог поразить цель.

"Машинное зрение - маленький элемент, который не имеет особого отношения к искусственному интеллекту. Это способность БПЛА захватывать цель и поражать ее", — пояснил "Флэш".

Как он рассказал, искусственный интеллект - это более сложная система, которая позволяет анализировать цель через нейросети, умеющие обучаться. Однако пройдет еще не один десяток лет, прежде чем ИИ сможет самостоятельно управлять дронами на поле боя.

В то же время БПЛА с машинным зрением могут поражать движущуюся технику и летать на большие расстояния. Для них неважна "потеря картинки", которая возможна из-за действия средства РЭБ. Кроме этого, резко падают требования к пилотам дронов, поскольку им не нужно быть профессионалами. Чтобы управлять таким БПЛА можно иметь базовые навыки - поднимать дрон и доводить до объекта. Далее он работает сам.

Напомним, военно-политический обозреватель Александр Коваленко обратил внимание на "непонятную" особенность дроновой атаки по югу в ночь на 10 февраля. Вторая волна шахедов была запущена оккупантами явно после доразведки последствий прилетов после первой атаки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости