Кабмин взялся за трудовой Кодекс: чем недовольны профсоюзы и работодатели

В Украине в рамках нового варианта Кодекса законов о труде, презентованного Министерством экономики, предполагается увеличение отпуска с 24 до 28 дней. Еще одно новшество - введение понятия "домашняя работа".

Как сообщает OBOZ.UA , в документе также упраздняется значение трудовой книжки, то есть работодателя освободят от необходимости ее хранить и заполнять. Еще одно важное нововведение ‒ в законе будут указаны признаки трудовых отношений. Если в отношениях между работодателем и сотрудником есть хотя бы три из указанных признаков, считается, что между ними есть трудовые отношения.

Речь идет о следующих взаимоотношениях:

К слову, Федерация профессиональных союзов Украины проект нового кодекса не поддержала, они призывают власти вместе доработать документ. Заместитель председателя организации Александр Шубин позицию организации считает, что документ подразумевает сокращение уровня гарантий прав работников, что не может быть поддержано, а также необоснованно упраздняется государственное правовое регулирование целых блоков правоотношений между работодателями и работниками.

Что интересно, с этим согласились и работодатели. Федерация работодателей присоединилась к профсоюзам и призвала правительство доработать проект вместе. Кодекс законов о труде, соглашаются все стороны, нужно менять. Однако в новом документе должны учитываться интересы не только работодателей, но и работников.

Напомним, депутат Третьякова предлагала сократить зарплаты на официальном уровне. Многие отметили опасность такой нормы в законопроекте

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости