Пора искать работу: переселенцев через пару недель оставят без выплат

С 1 марта украинских переселенцев ждут изменения в начислении государственной финансовой помощи. Для расчета суммы будет учитываться общий доход всех членов семьи ВПЛ.

Как пишет Укринформ, первый заместитель министра социальной политики Дарина Марчак заявила, министерство кардинально меняет общий принцип продолжения выплат для ВПЛ и теперь для получения помощи будет учитываться совокупность дохода семьи, в которой на одного человека должно приходиться не менее 9 444 грн, то есть 4 прожиточных минимума.

"Мы будем смотреть на официальные доходы семей, чтобы определять, нужна ли помощь. Потому что без доходов, например, отца, которые могут быть как минимальными, так и превышать 100 тыс. грн, это трудно оценить", - объяснила Марчак.

Также она дополнила, что с 1 марта при этом автоматичнски продлят выплаты пенсионерам, если их пенсия не превышает 9 444 грн, также людям с инвалидностью, детям-сиротам, семьям, которые живут в зоне боевых действий.

Помимо прочего, помощь помогут предоставлять тем, кто на протяжении полугода совершал попытки экономической самостоятельности, стал на учет в центр занятости или открыл собственный бизнес.

"А вот взрослые украинцы трудоспособного возраста, которые не имеют детей и не работают, выплаты не будут получать. Такие люди не имеют ограничений, которые бы мешали им работать, поэтому они должны находить работу и самостоятельно обеспечивать себя", - резюмировала Марчак.

Напомним, нормы начисления выплат переселенцам содержатся в постановлении Кабинета министров от 11.07.2023 №709 "О поддержке внутренне перемещенных лиц".

Кабмин изменил порядок выплат госпомощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Переселенцы, которые ранее выезжали за границу, теперь могут обращаться за назначением выплат через 15 рабочих дней после возвращения в страну.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости