Зеленский был за, Залужный против: стало известно, кто победил в одном из первых споров президента и главкома

С начала вторжение России президент Зеленский предоставил генералам свободу руководить на поле боя. Сам же в это время сосредоточился на военной дипломатии – на обеспечении огромных объемов военной и финансовой помощи из-за границы.

Со временем президент и его помощники стали втягиваться в обсуждение, а впоследствии и выработали собственное стратегическое видение обороны Украины. Оказалось, оно не всегда совпадало с мнением генерала Залужного.

Один из споров между Зеленским и главкомом разгорелся осенью 2022 года по поводу контрнаступления в Харьковской области. Эта операция стала шоком для россиян. Залужный был против продвижения вперед, потому что хотел ударить на юге в Херсонской области. Зеленский, увидев разведданные, поддержал операцию, вошедшую в историю военных побед Украины. Об этом пишет американский журналист Саймон Шустер в статье для журнала Time.

Правобережную часть Херсонской области и сам Херсон освободили позже - осенью того же года, в ноябре.

"Тем летом разыгрался спор о том, где нанести гораздо более амбициозный контрудар. В координации со своими американскими и европейскими союзниками генерал Залужный провел серию виртуальных военных игр, чтобы проанализировать различные направления атаки, и остановился на амбициозном плане продвижения на юг, в сторону Крыма, с целью прорвать основные линии обороны России. Этот план потребует тщательного планирования, а также огромных запасов вооружения и живой силы. Но канцелярия президента хотела более быстрого подхода, который мог бы быстро продемонстрировать способность Украины вернуть себе территорию", - отмечу на материале.

Спутниковые снимки и другие разведданные показали, что российские линии были самыми слабыми не на юге, по пути в Крым, а на северо-востоке, вокруг города Харькова.

Зеленский призвал своего верховного главнокомандующего начать наступление на Харьковском направлении. Залужный отказался, заявив, что это будет означать дорогостоящее отвлечение от крайне важного наступления на юг. К началу осени Зеленский снова решил отстранить генерала и приказал продолжить Харьковское наступление под командованием второго по рангу офицера Украины генерал-полковника Александра Сырского.

"Операция не разочаровала. В сентябре 2022 года украинцам удалось отвоевать Харьковскую область у россиян, которые были вынуждены тысячами бежать от войск, наступавших под командованием генерала Сырского. Затем Зеленский поехал , чтобы встретиться с Сырским на поле боя и поднять флаг над освобожденным городом Изюм", - пишет журналист.

Напомним, как "железный генерал" Залужный впал в немилость президента, описало издание Politico.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости