Конгрессменов срочно проинформируют о "серьезной угрозе от России": что происходит в Вашингтоне

14 февраля председатель комитета по разведке Палаты представителей (нижняя палата Конгресса) Майк Тернер заявил, что конгрессменам предоставят для ознакомления информацию об угрозе нацбезопасности.

В письме, которое Тернер отправил конгрессменам, сообщается, что это срочное дело, касающееся "дестабилизирующей иностранной военной мощи".

В письме якобы говорится, что разрешение для конгрессменов на ознакомление с секретной информацией будет действовать со среды по пятницу. При этом Тернер призвал президента Джо Байдена рассекретить "всю информацию, касающуюся этой угрозы".

Подробной информации в публичном пространстве до сих порт нет.

Но "два источника и официальный представитель США" рассказали CNN, что угроза связана с Россией. Многочисленные источники, знакомые с данными разведки, охарактеризовали эти данные как "очень чувствительные". Один из источников, который видел данные разведки, подтвердил, что "на самом деле это очень тревожный и дестабилизирующий" российский потенциал, "о котором нам недавно стало известно".

Советник по вопросам национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан на брифинге подтвердил наличие такой информации и заявил, что он договорился на четверг о личной встрече с ведущими конгрессменами, чтобы обсудить эту информацию с ними. Но Тернер с его публичным заявлением опередил его, что, по словам Салливана, его удивило.

Также советник Белого дома сказал, что не может публично раскрывать подробностей относительно той опасности, о которой он хотел поговорить с конгрессменами. Но отметил, что администрация Байдена уже и так пошла дальше своих предшественников в рассекречивании данных разведки относительно национальных интересов США.

"Так что вы точно не увидите нежелания сделать это, если это будет в интересах нашей национальной безопасности", — сказал Салливан.

Напомним, США заинтересованы в заморозке войны в Украине. В таком случае у Вашингтона появляется возможность постепенно истощать Россию до такого состояния, когда режим Путина потеряет контроль над страной.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости