Кремль уже готовит спецоперацию против еще одной страны бывшего СССР - ISW

Кремль ускоренными темпами готовит информационный фундамент, который позволит начать гибридную войну с Молдовой. Сроки спецоперации пока не определены, но Кремлю она нужна в ближайшее время. Об этом говорится в свежем отчете Института изучения войны.

Аналитики Института изучения войны (ISW) зафикусировали, что кремлевские чиновники и пропагандисты пытаются создать информационные условия для оправдания возможных усилий России по дестабилизации Молдовы и предотвращения ее интеграции в Запад.

На это указывает то, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров к давно высказанным нарративам добавил дополнительные обвинения. Это в свою очередь свидетельствует о том, что Кремль организует широкие усилия в информационном пространстве.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что молдавские власти пытаются экономически "задушить" Приднестровье, якобы препятствуют дипломатическому решению приднестровского конфликта и сталкиваются с широким внутренним недовольством политикой молдавского правительства.

Связанный с Кремлем российский военный блогер недавно взялся за вопрос Приднестровья, чтобы последовательно продвигать кремлевские нарративы, а также утверждать, что Молдова "милитаризируется" с целью "насильственной реинтеграции" Приднестровья в состав Молдовы. К этому Россия, по словам блогера, должна подготовиться.

Недавно молдавские власти обвинили российских миротворцев в Приднестровье в проведении учений и применении оружия в молдавской зоне безопасности, что нарушает протоколы Совместной контрольной комиссии (СКК) ОБСЕ.

Напомним, в ЕС готовы принять в свой состав Грузию и Молдову без оккупированных территорий.

Ранее ррезидент Молдовы Майя Санду заявила, что наемники частной военной компании "Вагнера" и их лидер Евгений Пригожин были связаны с попыткой государственного переворота в Молдове. Санду отметила, что Пригожин планировал провести переворот в начале текущего года. По её словам, информация, имеющаяся у молдавской стороны, указывает на то, что это был тщательно спланированный план, разработанный командой Пригожина. Она также подчеркнула, что ситуация была очень опасной, и что Молдове необходимо было обеспечить свою защиту.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости