ВСУ оставили позиции в Авдеевке, окруженных бойцов в городе нет, - генерал Тарнавский

С незначительными потерями Силы обороны Украины вышли с позиции на южной окраине Авдеевки.

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия", бригадный генерал Александр Тарнавский доложил в Telegram ситуацию с обороной Авдеевки по состоянию на 16 февраля.

"По состоянию на 13:00 в Авдеевке заблокированных украинских подразделений нет. В трудной ситуации на поле боя, когда от укрепления остаются лишь руины и куча разбитого кирпича, приоритетом для нас является сохранение жизни воинов. Так, украинские подразделения с незначительными потерями вышли с позиции на южной окраине Авдеевки", - сообщил Тарнавский.

Генерал сообщил, что пытаясь получить преимущество на поле боя, враг применил коварную тактику в районе Авдеевского коксохимического завода: в результате обстрелов поджег цистерну с остатками нафталина и устроил пожар на складе хранения битумной смолы. Под прикрытием густого дыма россияне пытаются штурмовать позиции украинских защитников.

Он отметил, что на других угрожающих направлениях, в случае необходимости, также осуществляется маневр войсками с переходом на новые подготовленные позиции, чтобы "иметь возможность и дальше уничтожать российских оккупантов и удерживать город".

Тарнавский подчеркнул, что Авдеевское направление в Донецкой области - самое горячее на всей протяженности линии Российско-Украинского фронта. В черте города Авдеевка продолжаются ожесточенные бои. Противник наносит массированные бомбовые удары днем и ночью, не прекращает штурмы одновременно с нескольких направлений.

По словам Тарнавского, наши войска применяют все имеющиеся средства для сдерживания врага, происходит плановое усиление подразделений.

"Чтобы расширить логистические коридоры, в районе Авдеевки проводятся рейдово-ударные действия. Логистика - работает. По поручению Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины защитникам и защитницам Авдеевки в увеличенных объемах поставляются боеприпасы и другие средства поражения. Устойчивое управление войсками обеспечено", - утверждает он.

Тарнавский отмечает, что противник несет огромные потери в живой силе.

"За сутки 15 февраля во всей оперативной зоне ОСУВ "Таврия" потери россиян составили 711 человек – больше всего в этом году. Львиная доля из этого числа - результат боевой работы наших войск, которые уничтожают захватчика на Авдеевском направлении. Только за сутки здесь было ликвидировано до полутысячи россиян", - написал он, добавив, что "авдеевская оборонительная операция продолжается".

Напомним, в 3-й штурмовой бригаде рассказали, что оккупанты в атаках на Авдеевку имеют численное преимущество один к семи.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости