"Пессимистического сценария не будет", - Буданов категорично ответил на вопрос о плане "Б", если не будет помощи от США

На фронте сейчас в целом не хватает артиллерийских боеприпасов, а также артиллерийских систем калибра 155 мм и снарядов к ним.

При этом глава ГУР МО Кирилл Буданов не сомневается, что в США решится вопрос о дополнительном финансировании для Украины. Об этом он рассказал в интервью изданию Libération.

Журналисты спросили Буданова, есть ли у украинского руководства план "Б" на случай пессимистического сценария в вопросе с помощью от Вашингтона.

"Пессимистического сценария не будет", - ответил он.

Буданов подтвердил, что Силы обороны испытывают нехватку боеприпасов. При этом ситуация на поле боя не критическая.

Он напомнил: полномасштабная война длится уже два года, а в целом - 10 лет, поэтому дефицит снарядов логичен. Тех объемов, которые производит украинская промышленность и которые предоставляют западные партнеры, недостаточно, чтобы полностью покрыть потребности.

Президент Владимир Зеленский также рассчитывает, что США продолжат оказывать помощь Украине.

"Рассчитываю, что США не отпадут", - сказал глава государства во время сегодняшнего визита в Германию и добавил, что большинство американского населения поддерживает Украину.

Напомним, Франция, Греция и Кипр не дают согласия на закупку боеприпасов Украине вне ЕС, так как это не в интересах европейских производителей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости