В Авдеевке несколько бойцов попали в плен, - Тарнавский

По состоянию на 21:00 16 февраля в Авдеевке идут тяжелые ожесточенные бои, несколько украинских бойцов попали в плен.

Как сообщает командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский, Россия бросила на штурм города все резервы, в том числе и с других направлений фронта.

"Противник продолжает наносить артиллерийские обстрелы и массированные бомбовые удары, практически стирая город с лица земли. Враг бросает на штурм все резервы, перебрасывая их с других направлений, и пытается продавить нашу оборону", – рассказал он.

По словам генерала, украинские бойцы сдерживают российское нашествие, но агрессор превосходит защитников количественно по всем показателям – личный состав, артиллерия, авиация.

За текущие сутки в районе Авдеевки в целом отражено более 30 российских атак. Агрессор совершил 20 авиаударов и более полутора сотен артиллерийских обстрелов самой Авдеевки и двух десятков населенных пунктов вокруг.

"С разрушенных позиций украинские воины выходят маневром и закрепляются на новых рубежах обороны. Подчеркиваю, приоритет - сохранение жизни наших бойцов. Поэтому в случае необходимости они отходят на новые позиции. К большому сожалению, во время одного из таких выходов несколько наших бойцов попали в плен. Будем бороться за освобождение каждого побратима", – сообщил Тарнавский.

Генерал заверил, что эвакуация раненых осуществляется, хотя и осложнена непрерывными обстрелами.

"На данный момент нашим защитникам перебрасываются нужные резервы. Действенной также остается поставка боеприпасов", - сказал он.

Для "понимания масштабов наступления противника и его стачивания" Тарнавский также отметил, что с начала года и по вчерашний день на Таврийском направлении россияне потеряли 20 018 солдат, 199 танков и 481 боевую бронемашину. Большинство этих потерь приходится именно на Авдеевку.

Напомним, командир батальона беспилотных систем заявил, что такой концентрации вражеских сил и средств, как в Авдеевке, он не видел даже в Бахмуте.

Ранее Тарнавский сообщал, что с незначительными потерями Силы обороны Украины вышли с позиции на южной окраине Авдеевки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости