Дания передает Украине всю свою артиллерию: заявление премьера

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен на Мюнхенской конференции по безопасности огласила решение своего правительства о передаче Украине всей своей артиллерии.

Как пишет "Укринформ", об этом она сказала во время выступления на 7-м Украинском ланче в Мюнхене. Фредериксен также призвала другие европейские страны передать Украине свои средства ПВО и боеприпасы, поскольку она сейчас нуждается в них больше.

По словам премьер-министра Дании, лидеры стран Европы часто говорят о проблемах с производством оружия, называя их причиной, не позволяющей увеличить поставки помощи Украине. Сейчас они открывают новые оборонные предприятия на перспективу.

"Но Украина у нас просит боеприпасы и артиллерию сейчас. Мы, Дания, решили передать Украине всю свою артиллерию. Поэтому извините, друзья, в Европе есть военное оборудование, это вопрос не только производства. У нас есть оружие, боеприпасы, системы ПВО, которые мы пока не используем. Их надо передать Украине", – подчеркнула чиновница.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предупредил партнеров из Европы, которые не спешат дать Украине оружие, что эпоха мира на континенте завершилась.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости