Оккупанты в Авдеевке расстреляли пленных украинцев, - DeepState

Российские оккупанты, нарушая законы и обычаи войны, а также Женевскую конвенцию, расстреляли шестерых пленных украинских бойцов на позиции "Музей" (на "Зените") в Авдеевке.

Украинский мониторинговый проект DeepState сообщает:

"Побратимы узнали бойцов из видео, которое недавно распространилось московитами в сети. (...) Из-за того, что позиции несколько дней были в окружении, всем, кто был ходячий, пришлось с боем прорываться к основным силам. К сожалению, было 4 неходячих ребят (ранены) и 2 еще ходячих, которые не имели шансов без эвакуации пробиться", – говорится в сообщении.

DeepState утверждает, что долгое время не принималось решение об уходе с этой позиции – пока 13 февраля не начал заканчиваться боекомплект и запасы воды. По данным проекта, тогда произошла неудачная попытка деблокировать позицию, во время которой несколько бойцов и получили ранения.

"Понимая уже трагедию и бесперспективность обороны, была дана команда прорываться с боем малыми группами. Тут случился неприятный инцидент, который уже описывал другой боец в Инстаграме, когда командир сказал о раненых "Бросайте их нафиг и сжигайте все". Беда еще в том, что это услышал именно раненый боец", – пишет DeepState.

По данным проекта, 14 февраля, начался выход малыми группами, а раненым пообещали эвакуацию на следующий день. Как утверждает DeepState, с 5 ранеными остался один из уцелевших бойцов, а уже на следующий день около полудня на позицию зашли оккупанты и еще через сутки российские паблики распространили кадры расстрелянных бойцов.

"Серия ошибок и затягивание с решительными действиями привели к такой трагедии. А враг в очередной раз доказал, что ему безразличны все правила войны", – пишет DeepState.

Напомним, один из раненых бойцов ВСУ рассказал об обстановке в Авдеевке и как таких, как он, не смогли эвакуировать.

16 февраля командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский сообщал о том, что некоторые бойцы не смогли выбраться со своих позиций и попали в плен.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости