Оккупация Авдеевки: Reuters назвал последствия для Украины

Оккупация Авдеевки, которую захватчики атаковали четыре месяца кряду, поднимет моральный дух россиян накануне "электорального мероприятия", организованного Путиным для легитимизации своей власти.

Как пишет Reuters, захват Авдеевки - это крупнейшее достижение Кремля после окончания битвы за Бахмут в мае 2023 года.

"Авдеевка пережила десятилетия конфликта. Она имеет особый символизм для России, поскольку в 2014 году ее ненадолго захватили поддерживаемые Москвой сепаратисты, действовавшие на части восточной Украины, но затем была отвоевана украинскими войсками, которые построили большие укрепления", - пишет Reuters.

По словам министра обороны Украины Рустема Умерова, битва за Авдеевку показала потребность в современных системах противовоздушной обороны для противодействия управляемым авиабомбам и дальнобойному оружию для уничтожения формирований противника. По его словам, нужны также артиллерийские снаряды.

3-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, которая на этой неделе была переброшена в Авдеевку, сообщила после отступления, что россияне не снижают темпов наступления после захвата города.

"Мы продолжаем удерживать рубеж в районе Авдеевки", - говорится в сообщении бригады.

Напомним, в Авдеевке против украинских подразделений стоит семь вражеских бригад. То есть противник имел существенное численное превосходство.

Военно-политический обозреватель "Информационного сопротивления" Александр Коваленко утверждает, что баланс потерь – 1 к 5-7 не в пользу убитыми россиян.

Теперь оккупанты также мощно пытаются наступать на село Ласточкино, которое находится на том женаправлении.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости