Германия поставила Украине хлам из БТРов по втрое завышенным ценам, - Юлиан Рёпке

Германия поставила Украине БТРы, которые годятся для работы в тылу, но совершенно бесполезны в боевых условиях. Они были выбраны как наиболее экономный вариант. В итоге Украина заплатила втрое больше рыночной цены

В расследовании военного обозревателя Bild Юлиана Рёпке речь идет о том, что в конце мая 2023 года правительство ФРГ объявило о поставке Украине 66 бронетранспортеров APC, которые производит немецкий концерн FFG. Эти БТР массой 10 тонн разработали в США, их выпускают в разных странах мира по американской лицензии. Поставки начались в октябре, всего ВСУ получили 48 машин.

"По данным Bild, они оказались совершенно непригодны для передовой в Украине и вообще для использования в боевых условиях. У них тонкая обшивка, нет противоминной и осколочной брони от артиллерийского, ракетного и миномётного огня. Поставленные APC защищают лишь от ручного оружия и подходят для тыловых операций", - пишет издание.

Как выяснил эксперт Bild Юлиан Рёпке, изначально Минобороны ФРГ выбирало между лёгкими машинами от FFG и тяжёлыми Fuchs от Rheinmetall, и первые выбрали "как наиболее экономичное решение, которое к тому же быстро доступно".

Как пишет Bild, в Минобороны ФРГ ссылаются на Киев, говоря, что "усиленную противоминную защиту тогда не требовала Украина". В то же время один из украинских чиновников рассказал BILD, что, "конечно, мы бы хотели машины с противоминной защитой", но "немецкая сторона их не предлагала".

Расследование Bild также показало, что немецкая компания FFG передала заказ на все 66 машин американскому подрядчику The Armoured Group (TAG). В итоге все БТР собрали на заводе TAG в ОАЭ. Оттуда броневики доставили в Украину разве что с остановкой в Германии, так что ни один БТР не был собран в Германии.

"Кроме того, никакой экономии на самом деле не было. Цены господряда были завышены втрое: на мировом рынке бронемашины APC от TAG стоят около 200 000 евро, а Минобороны ФРГ заплатило за них по 600 000 евро за штуку", - отмечает издание.

"Сэкономили ценой человеческих жизней" - мнение немецких экспертов о расследовании Bild

Как заявил Bild военный эксперт Карло Масала, такой легкобронированный вариант БТР едва ли защищает от тяжёлого огня, которому эти машины подвергаются на фронте.

"Если выяснится, что в Украину поставили лишь легкобронированный вариант, это будет чистой воды скандал с закупками. Здесь сэкономили ценой человеческих жизней", - подчеркнул он.

Депутат Бундестага и эксперт ХДС по внешней политике Родерих Кизеветтер обратил внимание на то, что власти ФРГ значительно переплатили за эту закупку и призвал провести как внутреннее расследование в Минобороны Германии, так и внешний аудит со стороны Счётной палаты.

"Если выяснится, что негодная по качеству бронетехника была закуплена и поставлена в Украину по цене почти в три раза выше обычной рыночной, это уже вдвойне проблематично. Во-первых, скудные средства переходного периода сжигаются без необходимости. Во-вторых, это делается на плечах и за счёт рисков украинских солдат", — сказал Кизеветтер.

Напомним, военный эксперт Олег Жданов рассказал, какой хлам, а не танки дал Запад Украине. Танки, которые должны идти в бой, поставляются без активной брони. Украина уже сама дорабатывает технику и устанавливает на них свои комплекты защиты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости