Угроза обвала всего фронта: эксперт оценил последствия вывода войск из Авдеевки

Украинцы опасаются, что после отвода подразделений ВСУ из Авдеевки может обвалиться весь восточный фронт. Однако, по мнению экспертов, это маловероятно.

Как рассказал в комментарии РБК-Украина майор запаса ВСУ, ветеран российско-украинской войны, военный эксперт Алексей Гетьман, Силы обороны отступали на заранее подготовленную линию обороны.

"Вряд ли враг будет наступать дальше. Может повториться ситуация, как было под Бахмутом. После его захвата россияне говорили, что могут продвинуться дальше, идти на Купянск и Угледар. Ничего там не произошло, только сейчас они начали вести наступательные действия. После тех потерь, которые россияне понесли под Авдеевкой, они будут перегруппировываться", - сказал Алексей Гетьман.

Гетьман отмечает, что россияне для захвата Авдеевки перемещали войска с Купянского направления и вероятно их теперь вернут и пополнят. По этой причине с военной точки зрения не стоит ожидать больших наступательных действий россиян к западу от Авдеевки.

Он также добавляет, что после ухода войск назад, попытки продолжить наступление на Купянск могут усилиться.

"У них задача выйти на Купянск и на Купянск-Узловой. Хотят выйти на реку Оскол, пробовать форсировать ее. Но как говорят люди, которые там воюют, шансов форсировать Оскол нет. Поскольку наш западный берег укреплен, там горный кряж и на позициях пристреляна артиллерия", - рассказал он.

Напомним, путинские войска, вдохновленные руинами Авдеевки, попытались пойти в наступление на Запорожском направлении. Фронт пришел в движение, в атаку были брошены около 30 десятков техники и множество живой силы.

При этом оккупанты усилили давление на плацдарм ВСУ левом берегу Днепра в Херсонской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости