Если Путин одержит победу: на Западе подсчитали количество беженцев из Украины

В случае военной победы Путина 20 миллионов украинцев выедут из страны.

В колонке для Forbes журналист, иммиграционный адвокат Энди Семотюк напоминает, что с 24 февраля 2022 года более шести миллионов украинцев выехали на Запад, при этом более 270 тысяч из них легально переехали в США.

"Большинство международных экспертов соглашаются, что даже с иммиграционной точки зрения российское вторжение было гуманитарным кошмаром. Но исходя из того, что сейчас происходит в Вашингтоне, эта миграция была лишь прелюдией к тому, что должно произойти", - пишет автор.

По его словам, это связано с тем, что на прошлой неделе спикер Палаты представителей Майк Джонсон не поставил на голосование законопроект о помощи Украине и объявил каникулы.

"Развитие событий в Европе слишком предсказуемо. Как только Путин завоюет Украину, он нападет на страны Балтии — якобы для защиты тамошних российских меньшинств, а затем на Польшу. Действительно, он сказал это. Мир будет втянут в войну. Нравится вам это или нет, но даже если Трамп снова станет президентом, американские солдаты будут призваны к битве на европейской земле. Можно предсказать, что потери, финансовые, экономические и кровью и потом, будут огромными", - считает эксперт.

По его мнению, учитывая, что шесть миллионов человек уже покинули Украину, а восемь миллионов были внутренне перемещенными лицами с начала вторжения, если Путин сейчас победит, более 20 миллионов украинцев сбегут на Запад.

"Опираясь на оценку стоимости выезда беженцев из Украины в Европу в случае победы России, и предполагая более 20 миллионов мигрантов, стоимость может превысить 1 триллион долларов в год. Даже если уедет всего три-четыре миллиона, бремя будет очень значительным. ... Другими словами, новая долгосрочная холодная война с Россией, в которую будут втянуты США, может стоить около 4 триллионов долларов или больше в течение десяти лет", - прогнозирует Семотюк.

Напомним, к середине 2023 года более 4,1 миллиона украинцев покинули Украину из-за войны и находятся под режимом временной защиты в странах Европейского союза, подсчитал Евростат.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости