Накопленный стаж можно потерять: в ПФУ назвали причину

Для своевременного выходя на пенсию украинцам нужен определенный стаж. Например, с 1 января для выхода на пенсию в 60 лет минимальный стаж составляет 31 год. Однако стаж до 2004 года можно банально потерять, если не сделать все правильно.

Так, по словам начальницы Главного управления ПФУ в Донецкой области Натальи Рад, со стажем, который был заработан украинцами с января 2004 года, можно ознакомиться в Электронном реестре застрахованных лиц. А вот стаж до этой даты можно взять только из бумажной трудовой книжки работника.

Отсканированную и загруженную на портал копию бумажной трудовой книжки затем оцифровывают, и она появляется в личном кабинете пользователя на портале ПФУ. Однако нередко так случается, что данные из трудовой не заносятся на портал, а вместо них появляется надпись "отклонено" или "отменено выполнение". Это значит, что-либо скан-копии загружены неправильно, либо в самой трудовой обнаружены какие-то неточности.

"Если статус обработки "отклонено" или "отменено выполнение", документ не обработан. Причины отмены могут быть разными, в том числе несоблюдение требований к сканируемым документам, несоответствие фамилии, имени, отчества и так далее", — объяснила представительница Пенсионного фонда.

Она также отметила, что если просто копии загружены неправильно, то их еще можно перезагрузить. Но если обнаружилась ошибка с личными данными гражданина, тогда пенсионерам нужно будет собирать справки, чтобы подтвердить, что это его трудовая книжка, и что в ней записан его трудовой стаж.

Но даже если после загрузки копий трудовой книжки никаких проблем не возникло, то ее цифровой вариант все равно сразу же не появится на портале. Согласно закону, как подчеркнула Наталья Рад, для этого есть месяц. Хотя обычно копии бумажных документов в ПФУ обрабатывают быстрее — примерно за две недели.

Напомним, если в 2024 году Украина не получит достаточную международную финансовую помощь, пенсии выплачивать не перестанут. Потому что они начисляются за счет внутренних поступлений. Однако этих поступлений может не хватить на индексацию пенсий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости