Россияне «Кота в сапогах» Шарля Перро заподозрили в «ЛГБТ-пропаганде»

В России наблюдается увеличение жалоб на тему “пропаганды ЛГБТ”. Зачастую такие жалобы не имеют под собой никакого основания», передает THE INSIDER.

Розничные сети и издательства отмечают рост жалоб от потребителей на «ЛГБТ-пропаганду» в книгах. Причем жалуются даже на классические детские сказки. Об этом рассказали в издательской компании «Эксмо».

Например, одна из последних жалоб касается сказки Шарля Перро «Кот в сапогах», серия «Моя первая Библиотека». Читатель написал письмо в адрес розничной сети «Чижик» холдинга X5 Group с просьбой проверить произведение на ЛГБТ-пропаганду из-за нескольких фраз, сеть обратилась за пояснениями к «Эксмо».

«Речь шла о нескольких картинках в книге (полуобнаженный юноша, которого одевают королевские слуги (никаких половых признаков конечно там нет, все нейтрально), а также нескольких предложений («платье, которое ему принесли, подчеркивало его прекрасную фигуру» (здесь очевидно нейтральность, т.к ранее одежда мужчин прямо именовалась платьем). «Эксмо» со своей стороны дало комментарии о полном соблюдении издательством действующего законодательства, в т.ч. в отношении указанной книги».

В «Эксмо» отметили, что на каждый такой запрос розничная сеть должна дать ответ, причем не совсем ясно в какой срок, продавцы ориентируются на срок 10 дней.

«“Чижик” как продавец товара должен предоставить ответ потребителю, срок ответа составляет 10 дней (здесь есть некоторая спорность формулировки закона, но можно считать 10 дней)», — пояснили в «Эксмо».

"В издательской компании наблюдают рост количества подобных жалоб после того, как Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании экстремистским «Международного движения ЛГБТ» — в действительности несуществующей организации", - пишет издание.

Ранее сообщалось, что в рамках борьбы с представителями ЛГБТ - геями и лесбиянками - на российских картах "отменили" Эгейское море и остров Лесбос. Сами географические очертания есть, названий у них теперь нет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости