НБУ установил рекордный курс доллара: предыдущий продержался сутки

Национальный банк традиционно обновил официального курса доллара на следующие сутки.

Так, на 22 февраля стоимость валюты определана на уровне 38,62 грн, что на 14 коп. выше текущего курса.

Эксперты рынка советуют не спешить волноваться, ведь прогнозный курс, "записанный" правительством в бюджете-2024, составляет 40,7 грн/доллар. Впрочем, ситуативные изменения на рынке все же возможны – в предыдущие разы после обновления рекорда курс наличного доллара в банках и обменниках ощутимо рос.

О рекордном повышении курса сообщили в НБУ. Таким образом, регулятор повысил официальный курс до исторического 3-й раз за последние 3 дня. Так:

Зампредседателя Нацбанка Сергей Николайчук объяснил, что при режиме управляемой гибкости изменение курса в ту или иную сторону является нормальным явлением. Более того, подчеркнул он, НБУ предупреждал, что подобное может происходить.

Кроме того, "записанный" правительством в бюджете-2024, составляет 40,7 грн/доллар. Что гораздо больше за рекордный.

Говорить со 100%-ной уверенностью, как на рекордный курс отреагируют банки и обменники, пока сложно. Однако после предыдущих повышений официального курса росла стоимость наличного доллара и в банках с обменниками.

Напомним, утром 21 февраля банки покупали доллар в среднем по 38,3 грн, а продавали по 38,8 грн. Это на 15 коп. дороже в покупке, чем днем ранее, и на 20 коп. – в продаже.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости