Ракеты Taurus и дальнобойное оружие для Украины: как проголосовал Бундестаг

22 февраля Бундестаг рассматривал и наконец проголосовал вопрос о военной поддержке Украины. Среди прочего обсуждался призыв правящей партии предоставить Киеву дальнобойные системы.

Как сообщает «Европейская правда» и Deutschlandfunk, поддердали предложение 382 депутата, против высказались 284, двое воздержались.

В принятом документе сказано, что парламентские фракции коалиции выступают за предоставление Украине «дополнительных необходимых систем дальнобойного вооружения и боеприпасов». Крылатые ракеты Taurus в предложении прямо не упоминаются.

Во время обсуждения министр обороны Борис Писториус заявил, что Украина может рассчитывать на дальнейшую поддержку Германии. Об этом, по его словам, свидетельствует и недавно заключенное соглашение по безопасности.

Писториус не ответил на вопрос депутата от ХДС Хардта о перспективах поставки Taurus.

Какие именно дальнобойные системы имеются в виду в принятом документе, парламентские группы интерпретируют по-разному, сообщает t-online.

Ряд депутатов от «Зеленых» и «Свободных демократов» предполагают, что именно Taurus имелись в виду.

В то же время заместитель лидера парламентской фракции СДПГ Габриэла Хайнрих, заявила, что формулировка «не обязательно» означает Taurus.

- Это вопрос интерпретации... Дело в том, что мы не провели красную линию в этом вопросе, – сказала она.

В принятом предложении, в частности, указано следующее: «Украина должна и в дальнейшем иметь возможность осуществлять атаки на военные объекты, такие как склады боеприпасов, пути снабжения и командные пункты далеко за линией фронта, и быть способной защитить своих солдат от атак российских военных наилучшим возможным способом».

Ранее в Бундестаге не нашлось достаточно голосов для принятия резолюции, внесенной оппозицией, с прямым призывом предоставить Украине дальнобойные ракеты Taurus.

Напомним, вопрос передачи Украине крылатых ракет Taurus в Бундестаге анонсировали еще в августе 2023 года.

К ноябрю глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказал сомнение, что Киев получит Taurus даже в отдаленной перспективе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости