"Начинаем с правды", - Шмыгаль на границе попытался открыть глаза польским фермерам

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прибыл на польскую границу, чтобы выяснить претензии фермеров к нашей стране.

Также глава правительства обратился к польским фермерам.

Как отметил Шмыгаль в Telegram, это обращение касается польских аграриев и вообще всех поляков. Он призвал "начинать всегда с правды".

Во-первых, последние 5 месяцев Украина не продает свое зерно, кукурузу, семена подсолнечника и рапс на польский рынок.

"Наше правительство 16 сентября прошлого года приняло решение о лицензировании экспорта части агропродукции. То есть, без разрешения Польши сейчас невозможно экспортировать зерно, кукурузу, рапс и подсолнечник на польский рынок. Сейчас таких разрешений нет - и соответственно экспорта тоже нет. Мы хотим, чтобы это услышали и польские фермеры, и польское общество", - подчеркнул премьер.

Во-вторых, через Польшу украинское зерно едет только транзитом. Через польскую границу сегодня проходит лишь 5% аграрного экспорта Украины. Тогда как основной маршрут - это "зерновой коридор" через Черное море.

В-третьих, как отмечает Шмыгаль, блокада бьет по всей польско-украинской торговле, по экономике обеих стран.

"От нее проигрывает не только Украина, от нее проигрывают польские предприниматели, которые экспортируют на наш рынок товаров на 12 млрд долларов ежегодно. Эту правду должны услышать поляки и польские фермеры, чтобы понять бессмысленность блокады границы", - заявил Шмыгаль.

Напомним, протест польских фермеров радикализируется, принято решение перекрыть важные трассы и пограничные переходы уже на западной границе - с Германией.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости