Индексацию пенсий урезали: Шмыгаль заявил, что роста на 13% не будет

Анонсированной в январе премьер-министром Денисом Шмыгалем 13-процентной индексации пенсий не будет. На днях Кабмин официально утвердил проведение индексации пенсий с 1 марта. По новым расчетам правительства, пенсии удастся повысить в среднем на 8%, а не 13%. Также среднюю пенсию не "дотянут" до обещанных главой правительства 6000 грн. Среднее повышение составит лишь 322 грн, а индексацию более 1500 грн не получит никто.

О решении сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил, что индексация затронет более 10 млн украинцев:

"Это уже третья индексация за время полномасштабной войны. Пенсии будут повышены почти на 8%. Средний размер повышения составит 322 грн, а средняя пенсия вырастет до 5 717 грн", – рассказал Шмыгаль. Средняя пенсия по состоянию на 1 января 2024 года, напомним, составляла 5 385 грн.

В Минцсоцполитики уточнили, что индексация-2024 сосредоточится на повышении самых низких пенсий. Также был установлен максимальный размер индексации – он будет временно составлять 1500 тыс. грн для всех получателей пенсий и страховых выплат. "Это делается для того, чтобы повысить пенсию для как можно большего количества людей", – объяснили в Минсоце.

Следует понимать, что речь идет исключительно о средних показателя. Персональный же размер индексации рассчитывается по формуле, прописанной в законе. Половину уровня инфляции за прошлый год прибавляют к 50% от среднего годового (учитываются данные за последние три года) показателя роста зарплат. При этом следует учитывать, что для индексации берется только "тело" пенсии без каких-либо надбавок.

Напомним, ранее предполагалось, что пенсионеры, чья пенсия не превышает 4616 грн, с марта получат прибавку в 600 грн.

Кстати, индексацию пенсий проведут по балльной системе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости