"Не может быть и речи", - Шольц высказался, получит ли Украина Taurus

Немецкий Бундестаг всю вторую половину 2023 года бурно дискутирует - предоставлять или нет Украине подзвуковую авиационную оперативно-тактическцю крылатую ракету Taurus.

Крест на вопрос одним махом поставил канцлер Олаф Шольц. Он опасается, что название ракеты будут отожествлять с ударами по России, пишет УНИАН.

Об этом он высказался в понедельник, 26 февраля, журналистам. По мнению канцлера, об этом не может быть речи.

"Об этом не может быть и речи. Мы ни в коем случае не должны быть связаны с целями, которых достигает эта система. Поэтому это не следующий вариант на повестке дня", - сказал он.

Шольц добавил, что по вопросу поставок Taurus всем нужна ясность. "Меня удивляет, что некоторые люди совсем не волнуются, они даже не задумываются над тем, может ли то, что мы делаем, в каком-то смысле привести к участию в войне", - попрекнул чиновник.

Справка.

Ракета Taurus KEPD 350/150 - это подзвуковая авиационная оперативно-тактическая крылатая ракета большой дальности класса "воздух-поверхность", предназначенная для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и углубленных целей без включения ракетоносителя в зону противовоздушной обороны противника.

Базовая модель KEPD-350 оснащена тандемной бетонобойной боевой частью весом 481 кг, содержащей около 50 кг взрывчатого вещества. Масса заправленной ракеты составляет 1360 кг, а пустой — 1080 кг. Максимальная дальность полета превышает 500 км.

Напомним, ракета Taurus имеет дальность полета более 500 км.

Парламент Германии не поддержал проект резолюции с призывом предоставить Украине дальнобойные ракеты Taurus.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости