Польские фермеры пригрозили проверкой фур уже на третьей границе

Польские фермеры масштабируют свой протест. После акции у границы с Германией 26 февраля они намерены перекрыть границу возле Литвы на пограничном пункте Кальвария-Будзиск.

Как сообщил Каролис Печинскис, который организует блокаду на границе с Литвой, фермеры будут останавливать и физически проверять все транспортные средства, которые вероятно будут перевозить украинское зерно или другую сельскохозяйственную продукцию, информирует LRT.

"Акция протеста должна начаться 1 марта в 10 часов утра. Это не будет полная блокада пункта пропуска. Мы, фермеры, вместе с польскими властями хотим проверить, что перевозят в грузовиках, обращая особое внимание на те транспортные средства, которые имеют потенциал для перевозки сельскохозяйственной продукции", - рассказал инициатор акции.

Он заверил, что это не будет касаться личного транспорта, топливных баков, транспортных средств для перевозки металла или скота.

"Если мы видим, что едет зерно и другая сельскохозяйственная продукция, мы хотели бы знать, откуда она едет, почему и как, чтобы почувствовать объем транспортировки", - объясняет польский фермер.

По его словам, они понимают, что такие проверки создадут неудобства перевозчикам, но просит с пониманием отнестись к сложной ситуации, в которую попали фермеры его страны.

"Мы просто хотим доказать и привлечь внимание к происходящему, потому что мы считаем, что наши интересы нарушаются, и мы ни от кого не получаем поддержки. ... Вопрос о блокировании литовской границы возник во время размышлений о том, как усилить давление на правительство Польши. ... Сельскохозяйственная продукция перегружается с грузовиков на поезда, конечной целью которых являются транзитные порты Балтийского моря. Но фермеры заподозрили, что часть этой продукции остается в Польше", - говорит Печинскис.

Он также отрицает, что Кремль может использовать конфликт вокруг украинского зерна как средство пропаганды, и заверил, что участники акции избегают любых контактов с возможными провокаторами.

"Мы против любых провокаций, мы стараемся и стремимся, чтобы наши протесты отвечали интересам польских фермеров. Мы контролируем, чтобы среди нас не появлялись радикальные, маргинальные или другие политически невыгодные инициативы. Мы согласовываем наши протесты с властями, чтобы все протесты проходили законно и мирно", - говорит организатор блокады.

Напомним, Туск попросил украинских политиков "воздержатся от эмоциональных комментариев" по поводу блокады границы поляками.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости