Важный шаг НАТО уже сделан: Россию выгонят из Балтийского моря

Членство Швеции в НАТО - это красноречивый сигнал Кремлю, что следующим шагом может быть исключение России из стран Балтийского региона. По сути, Москва (вместе с любителем истории Путиным) отбрасывается в до Петровские времена.

Плюс еще одна страна позволит НАТО эффективнее распределять военные ресурсы по всей Скандинавии.

Издание Sky News сообщает, что эксперты аналитического центра по вопросам обороны и безопасности называют это событие «драматичным и историческим сдвигом» в политике безопасности Альянса.

Накануне, 26 февраля, Стокгольм преодолел последнее препятствие на пути к вступлению в НАТО: Венгрия уступила требованиям других стран-участниц спустя несколько месяцев.

Доктор Нил Мелвин, директор по вопросам международной безопасности в Объединенном королевском институте по исследованию вопросов безопасности и обороны (RUSI), заявил, что произошедшее перечеркивает историю нейтралитета Швеции, «которая уходит корнями в наполеоновский период».

«Как часть НАТО, Швеция присоединяется к ядерному альянсу после десятилетий, когда страна шла в авангарде движения за разоружение и нераспространение», — сказал он.

Он добавил, что таким образом у НАТО появится «хорошо оснащенная армия, более сотни современных истребителей, современный военно-морской флот, включающий пять подводных лодок, а также технологически развитая оборонно-промышленная база».

«Москва теперь сталкивается с угрозой «военного исключения» из Балтийского моря и его воздушного пространства», — отметил он.

НАТО, в свою очередь, теперь может эффективнее распределять свои силы в Скандинавии, на Крайнем Севере и в Арктике.

«Россия сейчас столкнулась с необходимостью наращивать значительные военные силы на севере, чтобы сбалансировать новую региональную мощь НАТО, что еще больше истощает ее ресурсы», — отметил аналитик.

Напомним, 26 февраля парламент Венгрии поддержал вступление Швеции в Североатлантический Альянс (НАТО).

В то же время в Швеции заявили, что все граждане должны быть готовыми к войне.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости