Арестован украинский журналист, который снимал сюжет о торговле Польши с РФ и Беларусью

27 февраля в Польше был арестован и четыре часа провел на допросе журналист "Украинской правды" Михаил Ткач и его оператор. Они снимали сюжеты возле границы с Беларусью.

Как сообщила "Украинская правда", Ткач снимал сюжет о том, как Польша свободно торгует сельхозпродукцией с РФ и Беларусью в то время, как ее фермеры блокируют украинскую границу и портят украинское зерно.

Журналисты были арестованы у одного из КПП на польско-белорусской границе. Автомобиль задержанных очень тщательно досмотрели 10 полицейских, были изъяты все камеры, карты памяти, телефоны и документы.

С журналистами "вели беседу" не только полицейские, но и сотрудники спецслужб Польши. Все это время сотрудникам издания не позволяли ни с кем связываться.

Ткач уверяет, что польские силовики "испугались", узнав на допросе тему их сюжета.

"Они начали меня спрашивать, кто об этом знает, знают ли об этом украинские власти, правительство. Спрашивали о наших источниках, сколько времени мы над этим работаем", - рассказал Ткач.

Он уточнил, что их с оператором отпустили только после "разрешения сверху". После выяснилось, что некоторые материалы с карт памяти были удалены, также повреждено часть оборудования.

Журналист также обратил внимание на то, что польские силовики общались с ними только на польском языке, отказываясь переходить на английский.

Напомним, на польско-украинской границе фермеры блокируют движение уже и гражданскому, а также железнодорожному транспорту.

Также среди протестующих появился провокатор с большим плакатом: "Путин, приди, порядок наведи".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости