"И пусть потом не обижаются", - Кулеба готов жестко ответить на протесты в Польше

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обратился к правительствам европейских стран. Он призвал их вступить в диалог со своими фермерами, а не обвинять во всех проблемах Украину, которая не согласна быть "козлом отпущения".

Россияне нагнетают и будут нагнетать ситуацию с фермерскими протестами не только в Польше. Однако Украине нет смысла терпеть безосновательные нападки, поэтому Киев будет действовать жестко.

Кулеба в интервью "Голосу Америки" отметил, что ситуация у границы Польши с Украиной очень сложная и очень простая одновременно.

"Сложная она в том, что произошло не только в Польше сваливание всей ответственности за проблемы европейских фермеров на Украину. Почему-то они не говорят о российском зерне, которое поступает на европейский рынок. Почему с ним никто не борется. Почему никто не борется с европейскими фермерами с зерном из вне Европы, которое в огромных объемах поступает на рынок Европы. Раскрутили одну тему, что во всем виновата Украина", - возмутился Кулеба.

В частности, министр сказал, что именно такое убеждение присуще польским протестующим. В этой связи, он добавил, что в Европе правительствам стран надо начать честно говорить со своими фермерами о том, что Украина не является ключевой проблемой. По словам главы МИД, проблема гораздо шире и он призывает не сваливать все на Украину.

"Почему-то никто не говорит о российском зерне, которое поступает на европейский рынок... Почему-то никто из европейских фермеров не борется с зерном, которое в огромных объемах поступает на рынок Европы. Раскрутили одну тему, что во всем виновата Украина. Такое понимание существует на уровне этих протестующих", – подчеркнул Кулеба.

"Мы не являемся, не были и не будем каким-то козлом отпущения, который будет терпеть все эти безосновательные нападки. И там где надо действовать жестко, мы будем действовать жестко. И пусть потом не обижаются, что мы проявили какой-то характер. Мы это уже сделали в случае с тем сумасшедшим протестующим, который там Путина призывал. И надо отдать должное, что польские власти отреагировали", - заявил Кулеба.

Он уверяет, что Украина будет и в дальнейшем жестко защищать свои экономические интересы.

"А простая часть заключается в том, и это главный вывод моего разговора в Варшаве - мы очень долго говорили... Все просто в том смысле, что и правительство Польши, и правительство Украины работает над решениями. Потому что этот конфликт никому не нужен и есть искреннее желание избегать любых обострений. Но дальше будут дополнительные провокации. Мы понимаем, что "русские" и их агенты всю эту историю будут нагнетать, будет больше провокаций, поэтому надо держать голову холодной и принимать быстро решения", - сказал Кулеба.

Напомним, Польша намерена ввести эмбарго на украинские продукты, а не только на зерно. Власти страны пойдут на ограничения, если ЕС не предложит эффективного, по их мнению, способа защитить польский и европейский рынки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости