Трамп зовет в гости: кому из европейцев поступило предложение

Экс-президент США и кандидат на предстоящие выборы Дональд Трамп позвал в гости премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Прием планируется провести в резиденции Трампа на курорте Мар-а-Лаго во Флориде, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник, знакомый с планами.

Вероятно, встреча состоится 8 марта. И она усиливает беспокойство союзников США по поводу перспектив возвращения Трампа к власти, отмечает источник.

Орбан, говорится в материале, как и Трамп, поддерживает популистскую политику и занимает заметную позицию лидера возрождения ультраправых в Европе.

Напомним, "мирный план" Трампа выглядит довольно просто: он собирается шантажировать Украину остановкой американской военной помощи, чтобы заставить Киев сесть за стол переговоров с Москвой. Россию Трамп планирует принудить к тому же угрозами наоборот увеличить поставки оружия Украине.

Позиция официального Будапешта на международной арене в условиях войны напоминает венгерскую поговорку, которую применяют, когда дела идут не очень хорошо - "это под задницей лягушки".

Лидер ультраправой партии Венгрии Ласло Тороцкои заявил, что, если Украина проиграет войну, Венгрия аннексирует Закарпатье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости