Швеция заподозрила РПЦ в шпионаже

Шведская разведка (Sapo) предупредила, что Русская православная церковь (РПЦ) использовалась российским государством «как платформа для сбора разведывательной информации». Об этом говорится в заявлении Шведского агентства по грантам для религиозных учреждений, передает The Moscow Times.

После предупреждения разведки Шведское агентство по грантам решило сократить поддержку РПЦ. Другой причиной сокращения поддержки стало несоответствие Московского патриархата «критериям демократии».

«Из комментариев Службы безопасности Швеции следует, что представители религиозной общины имели контакты с людьми, которые работают на российские службы безопасности и разведки», — говорится в заявлении агентства по грантам.

В нем также указано, что РПЦ получает значительное финансирование от российского государства, а ее представители поддерживали и поощряли российское вторжение в Украину.

РПЦ отвергла выдвинутые против нее обвинения, уточняется в заявлении агентства.

Ранее сообщалось, что в УПЦ уже не молятся о патриархе Кирилле и уверяют, что не хотят даже вспоминать о московском патриархате. УПЦ много делает для украинских защитников, в частности, регулярно отправляет на фронт какую-то помощь. УПЦ молятся о победе и независимости Украины и вспоминают в молитвах митрополита Онуфрия.

До 24 февраля 2022 года в УПЦ была традиция, которая оставалась с советских времен – в молитвах священники вспоминали российского патриарха Кирилла. Но после полномасштабного вторжения РФ по всей УПЦ это больше не происходит.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости