Триумфальное шествие Трампа на кокусах: до победы остался последний рывок

Опытный кандидат в президенты США Дональд Трамп победил на республиканских кокусах еще в трех важных штатах - в Мичигане, Миссури и Айдахо. Здесь он обошел Никки Хейли - основную соперницу среди республиканцев.

Как сообщает Reuters, кокусы – это собрание сторонников и членов партии, от их итогов зависит голосование за кандидата в президенты на съезде.

По данным агентства, в минувшую субботу, 2 марта, Трамп легко победил на республиканских кокусах в Мичигане, где партию "разрывают распри, которые, опасаются некоторые республиканцы, могут повредить его кампании в этом ключевом штате".

Также экс-лидер США выиграл кокусы в штатах Миссури и Айдахо. Республиканцы из Мичигана утверждают, что Трамп победил Хейли во всех 13 округах, участвовавших в кокусах.

"У Хейли быстро заканчивается время, чтобы изменить ход гонки за выдвижение от республиканцев. На очереди – "супервторник" 5 марта, самый большой день праймериз, когда будут голосовать 15 штатов и одна территория", – пишет Reuters.

В публикации отмечается, что с победами в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде, Виргинских островах США, Южной Каролине, а теперь и в Мичигане, Миссури и Айдахо, Трамп стал бесспорным лидером гонки. В то время как Хейли держится благодаря поддержке доноров, стремящихся найти альтернативу предыдущему президенту.

Для этого избирательного цикла республиканцы Мичигана разработали смешанную систему выдвижения кандидатов, разделенную между праймеризом и кокусом. В отличие от праймериз, проводимых властями штатов перед президентскими выборами в США, кокусы устраивает партийный аппарат.

Напомним, экс-президент США Дональд Трамп победил на праймериз Республиканской партии в родном штате Никки Хейли - Южная Каролина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости