Заходили через Беларусь: Грозев раскрыл имена киллеров, охотившихся на Зеленского

Известный расследователь Христо Грозев в интервью журналисту Михаилу Зыгарю рассказал, как в начале войны планировалось убийство Зеленского.

По словам Грозева, сотрудники-убийцы ГРУ заблаговременно, за пару недель до начала войны, поселились в Киеве, чтобы ликвидировать Зеленского. И это была не одна группа.

«Они были через Беларусь запущены, чтобы быть рядом с Киевом. Часть из них зашла в Киев и готовила взятие политического квартала города», - заявил расследователь.

Известно, что они подчиняются Андрею Аверьянову (генералу ГРУ, руководившему подразделением, подозреваемым в серии отравлений и взрывов в Европе), их было 30. Это элитная группа, уверяет Грозев. Это те самые люди, которые взорвали склады в Чехии и Болгарии, которые отравляли Скрипалей.

«Мы отследили коммуникации нескольких членов этой команды. И было и страшно, и смешно. Страшно, потому что видели, какие у них цели. А смешно, потому что они становились с каждым днем все меньше ура-патриотами и стали критиковать руководство за плохо спланированную операцию.

Сотрудники ГРУ сначала считали, что будут в Украине неделю, после писали своим женам: «Ну, придется две недели. После писали про месяц, полгода. Некоторые стали впоследствии сомневаться в верности своих жен».

«Можно об этом написать роман, о том, как эта команда, которая должна была за неделю довести до победы, стала психологическими жертвами этой самой войны», - замечает расследователь.

Часть из них, говорит Грозев, убили.

Он комментирует нынешние операции ГРУ в Украине: «Нет у них уже таких мегацелей, как убить Зеленского. Видимо, они полностью провалились в этом плане».

Грозев добавляет, что ГРУ обучило новых сотрудников для международных операций, они на 10-15 лет моложе прежних (1993-1999 года рождения).

Напомним, спецслужбы РФ в начале войны готовились ликвидировать главу украинской разведки Кирилла Буданова и министра обороны Алексея Резникова.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости