Последние минуты жизни "Сергея Котова": новое ВИДЕО, как дроны "растерзали" корабль

Главное управление разведки Минобороны Украины подтвердило уничтожение российского патрульного катера "Сергей Котов" и показало его видео уничтожения в Черном море.

Поражение российского корабля произошло в территориальных водах Украины недалеко от Керченского пролива.

В результате удара группы украинских морских беспилотников в ночь на 5 марта российский патрульный корабль был уничтожен и потоплен.

На опубликованном видео, снятом с надводного беспилотника, зафиксировано, как несколько дронов поочередно атакуют "Сергея Котова" в правый и левый борта, а также у кормы. Судя по кадрам, большинство попаданий морских дронов пришлось в правый борт. Мощность взрывов свидетельствует о том, что российский корабль проекта "22160" получил значительные повреждения, что и привело к его уничтожению. Судьба экипажа неизвестна.

Операцию провело спецподразделение ГУР МО Украины "Group 13" в сотрудничестве с Военно-Морскими силами ВСУ и при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины.

В Сети появились кадры последних минут "жизни" вражеского патрульного корабля, который был введен в строй в ряды Черноморского флота РФ в 2022 года, информирует украинский журналист Андрей Цаплиенко.

Стоимость одного такого судна составляет порядка 65 млн долларов. Самое интересное, что ряды ЧФ РФ патрульный катер пополнил 30 июля 2022 года. Это самый новый корабль в рядах ЧФ РФ.

Цаплиенко пишет, что на его борту можно было устанавливаться любое оружие, включая и ракеты типа "Калибр".

В Сети можно увидеть кадры, как "Сергей Котов" отбивается от надводных дронов, однако некоторые все же сумели достигнуть заветной цели.

О судьбе экипажа пока ничего неизвестно. Российские паблики пишут о том, что корабль якобы пошел на дно, а экипаж удалось спасти.

Справка

Катер был спущен на воду 29 января 2021 года на верфи "Залив" в Керчи, практически за год до вторжением армии Путина в Украину.

"Сергей Котов" из проекта "22160".

Ходовые испытания начались в конце октября 2021 года, и только 30 июля 2022 г. он пополнил состав Черноморского флота.

Катер вместимостью до 60 членов экипажа. В море мог находиться до 60 суток. Скорость катера составляет 25 узлов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости