Украинских водителей в Германии ждет "сюрприз": кому выпишут штраф с 1 апреля

Украинцы, искатели защиты от войны, которые на машине перебрались в Германию более года назад, должны до конца марта получить немецкие номера.

Владельцев автомобилей на украинских номерах, которые не получат немецкую регистрацию, начнут штрафовать с 1 апреля, пишет DW со ссылкой на профильное министерство Германии.

31 марта истекает срок переходных положений, которые позволяли украинским беженцам ездить на украинских номерах.

"Это означает, что все украинские транспортные средства, которые более года находятся в Германии, с тех пор должны быть поставлены на учет в Германии", – рассказали в министерстве.

Административные правонарушение караеттся штрафом в 70 евро и однимн штрафным баллом. При наличии 8 штрафных баллов водителя в Германии лишают водительского удостоверения.

Стоит отметить, что сложно будет решить вопрос украинцам, которые приехали в Германию на чужом автомобиле. Дело в том, что при регистрации заявитель должен доказать свое право распоряжаться им, предоставив, например, техпаспорт или другие документы. Но многие водители не смогут доказать свое право распоряжаться автомобилем. Сейчас Федеральное министерство транспорта готовит разъяснения, как действовать в таких случаях.

Еще одним проблемным и пока нерешенным вопросом является судьба украинских автомобилей, которые не смогут пройти немецкий техосмотр, который является предпосылкой регистрации автомобиля.

Кроме того, для регистрации авто нужно заключить немецкую "автогражданку" и предоставить в подтверждение этого специальный код. Стоимость этой страховки сильно колеблется – в зависимости от марки и возраста автомобиля, а также от водительского стажа без аварий. Учитывать ли водительский стаж из Украины, решает каждая страховая компания отдельно.

На период действия переходных положений, до 31 марта, украинцы могли ездить с "зеленой картой", которая действует в Германии не более года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости