Не будьте трусами: Макрон обратился к союзникам Украины

5 марта президент Франции Эммануэль Макрон обратился к союзникам Украины с призывом активизировать свои действия. Он подчеркнул, что сейчас не время проявлять трусость.

Как сообщает международное информагентство Reuters, Макрон отметил, что Франция и Чехия "хорошо осознают, что война вернулась на нашу землю".

"Мы, безусловно, приближаемся к моменту в нашей Европе, когда будет уместно не быть трусом", – сказал Макрон.

Ожидается, что во время своего визита в Прагу Макрон обсудит поддержку планов, объявленных в прошлом месяце Чешской Республикой при поддержке Канады, Дании и других стран, по финансированию быстрой закупки сотен тысяч патронов из третьих стран для отправки на Украину.

Украине критически не хватает артиллерийских снарядов, поскольку Силы обороны пытаются сдержать оккупантов, которые снова переходят в наступление на востоке, спустя два года после того, как Москва начала полномасштабное вторжение.

Макрон 26 февраля заявил, что Париж внесет свой вклад в чешскую инициативу, не уточнив, каким образом.

Одним из ключевых вопросов для Франции было то, как будет финансироваться такая инициатива, учитывая, что она уже давно настаивает на том, чтобы ЕС использовал европейское финансирование только для европейской оборонной промышленности, и выступает против идеи использования европейских денег для покупок за пределами блока.

Напомним, Макрон назвал взвешенными все свои слова, касающиеся украино-российской войны и возможности французских солдат отправиться на фронт.

Париж всерьез рассматривает возможность разрешить французскому спецназу и иным военным подразделениям страны пересекать границу с Украиной, чтобы поставить перед Кремлем "стратегическую дилемму".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости