В России беспилотники атаковали комбинат, поставлявший сырье для оборонной компании. ВИДЕО

В России беспилотники атаковали Михайловский горно-обогатительный комбинат (ГОК) им. А.В. Варичева в Курской области. Этот комбинат поставлял сырье компании «Уральская сталь», которая в свою очередь была поставщиком производителя бронетехники «Уралвагонзавода», передает Телеграм-канал "Агентство. Новости".

Отмечается, что эта атака подтверждает, что после серии атак на НПЗ удары нацелились на металлургические предприятия.

Первый дрон попал в резервуар с топливом, начался пожар, сообщили в компании. В ГОК отметили, что пострадавших нет. Когда на территорию комбината приехали врачи и пожарные, предприятие атаковал второй БПЛА. Губернатор Роман Старовойт сообщил, что в результате второй атаки также никто не пострадал.

Как отмечет Телеграм-канал, Михайловский ГОК — одно из крупнейших в России предприятий по добыче и обогащению железной руды. Он принадлежит компании «Металлоинвест» Алишера Усманова. В 2019 году «Металлоинвест» публиковал релиз о том, что ГОК произвел партию железорудных окатышей (измельченный рудный концентрат, используется в качестве сырья для доменных печей) компании «Уральская Сталь».

«Уральская сталь» поставляла листовой металлопрокат производителю танков и другой бронетехники «Уралвагонзаводу». В 2019 году «Уральская сталь» также принадлежала «Металлоинвесту», компанию продали в 2022 году «Загорскому трубному заводу».

В декабре 2023 года Михайловский ГОК уже атаковал беспилотник. Тогда БПЛА повредил линии электроснабжения одного из объектов комбината, но само предприятие продолжило работу.

Ранее сообщалось, что мощный взрыв прогремел над российским Санкт-Петербургом. Обломки БПЛА рухнули рядом с одним из домов. Предположительно, целью БПЛА была местная нефтебаза "Ручьи", которая находится всего в километре от места падения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости