Польская блокада ударит по ценам: что из продуктов подорожает в ближайшее время

Блокада границы и в Украине, и в Польше закончится значительным ростом цены, причем не только на транспортировку товаров. В результате конечные потребители столкнуться с подорожанием польских продуктов питания в Украине и украинских - в Польше. Кроме того,Украина уже имеет проблему с поставками бытовой техники. Дефицита не ожидается, но цены на нее тоже могут подрасти.

Так, заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук подсчитал, что украинский бизнес из-за блокады границы в ноябре-декабре 2023 года и частично в январе 2024 года потерял более 1,5 млрд евро (62 млрд грн). Кроме того, в государственный бюджет не поступило около 8 млрд грн таможенных платежей.

Объездные пути через Румынию и другие соседние с Украиной страны делают доставку товаров дороже на 200-400 евро за партию, рассказал порталу "Минфин" генеральный директор логистической компании Global Ocean Link Павел Линник. По его словам, сейчас на границе с Польшей перевозчики стоят от 25 до 20 дней, на границах со Словакией и Венгрией – 7-9 дней, Румынией – 4-5 дней.

"Поэтому мы предлагаем клиентам доставку через Румынию. Это делает логистику более дорогой (плюс 200-400 евро к ставке), но экономит время", – констатировал Линник. В целом за время блокады (то есть с ноября-2023), по его словам, тарифы на перевозку выросли в 2-2,5 раза.

"Логистические вызовы влекут рост цен на транспортировку продукции. Еще одно последствие – увеличение стоимости производственных ресурсов для нашего агросектора. Семена, средства защиты, удобрения – все это направляется в Украину с ЕС в подавляющем большинстве через польскую границу. Постепенно компании будут ориентироваться на объезд Польши, что скажется на цене продукции и увеличит сроки доставки. Подорожает украинская продукция с добавленной стоимостью в Польше и польская продукция в Украине, что почувствуют конечные потребители", – подтверждает генеральный директор УКАБ Олег Хоменко.

Как заявлял посол Украины в Польше Василий Зварыч, Украина уже потеряла от польской блокады границы 500 млн долларов, или около 19 млрд грн. Это наносит серьезный удар не только по украинской экономике, но и по обороне страны, а значит также угрожает и безопасности Польши.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости