Позиция Фицо настораживает: Словакию покидает дипломатия безопасности

Саммит по вопросам безопасности - крупнейшая конференция высокого уровня - в 2024 году впервые пройдет за пределами Словакии.

Издание Politico отмечает, что решение организаторов мероприятия перехать в Чехию принято из-за атак правительства Фицо на неправительственные организации.

"Мы думали о переносе конференции в течение длительного времени из-за логистики и причины пропускной способности, но это ускорило процесс", - сказала директор по коммуникациям центра Генриета Кунова.

Как информирует издание, нынешний Братиславский форум GLOBSEC состоится в Праге с 30 августа по 1 сентября. Штаб-квартира центра, который занимается внешней политикой, безопасностью, европейскими делами и экономикой, останется в Братиславе.

Авторы отмечают, что Фицо неоднократно выступал против неправительственных организаций, обещая положить конец эпохе "преимущества неправительственных организаций", и перенаправить их финансирование на другие организации. Он также намекнул на возможность принятия закона, который предусматривал бы объявление неправительственных организаций иностранными агентами в случае их финансирования из-за рубежа.

"Мы ожидали, что правительство нас не поддержит. Но у нас диверсифицированная система финансирования, поэтому правительство дало нам около 10 процентов. Это означает, что мы можем самостоятельно решать, где будем проводить нашу конференцию", - рассказала Кунова.

Напомним, премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказал слова поддержки Кремлю и развязанной войне против Украины.

В то же время Фицо в который раз попытался задвинуть идею не поставлять Киеву оружие, а для завершения "конфликта" - провести переговоры с РФ. На что получил холодный душ от главы польского правительства Дональда Туска.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости