Реакция на удар РФ по Зеленскому и Мицотакису: НАТО срочно поднял самолеты над Черным морем

Активизация авиации Североатлантического альянса замечена после удара оккупантов по Одессе в то время, когда там находились президент Украины Владимир Зеленский и премьер Греции Кириакос Мицотакис.

НАТО поднял над Черным морем сразу шесть военных бортов и это зафиксировал ресурс flightradar24.

Самолеты летали над центральной частью Черного моря, а также у прибрежной части Румынии. Вероятно, они отслеживали военную активность россиян, которые сегодня покусились на жизни двух европейских лидеров.

В воздухе были замечены сразу два истребителя 4-го поколения "Тайфун" (Eurofighter Typhoon). Также в воздух был поднят редкий натовский самолет-разведчик G550 CAEW.

Работал в регионе борт радиоэлектронной разведки RC-135 Rivet Joint, который применяется, в том числе, для отслеживания ударов баллистических ракет.

Присутствовал над Черным морем патрульный противолодочный самолет P-8 Poseidon, а также стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk.

Очевидно, так НАТО отреагировал на возмутительный ракетный удар РФ по Одессе, когда в городе с визитом находились президент Зеленский и греческий премьер-министр Мицотакис. Удар пришелся по району порта, где в этот момент находились лидеры. Они чудом не пострадали при ударе, хотя прилет был достаточно близко.

Эксперты считают, что армия РФ могла сегодня применить по Одессе одну из своих очень быстрых и сложно сбиваемых ракет, например, баллистический "Оникс". Подтверждения этой информации пока нет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости