"Позиция Франции изменилась", - Макрон о поддержке Украины

В вопросе поддержки Украины для Франции нет никаких "красных линий и границ", заявил в преддверии парламентских выборов президент страны Эмманюэль Макрон.

Об этом газете Le Monde рассказали лидеры парламентских партий после встречи с президентом, которая состоялась после заявлений Макрона о возможности отправить в Украину французских военнослужащих. Глава партии "Национальное объединение" Жордан Барделла отметил, что озабочен позицией президента.

"С того момента, как мы рассматриваем возможность отправления французских военных или, по крайней мере, когда мы делаем эту возможность известной для такого государства, как Россия, это безответственно", — сказал он.

О разногласиях с президентом по этому вопросу заявил и лидер Компартии страны Фабьен Руссель: "Позиция Франции изменилась: больше нет красных линий, больше нет ограничений".

В Кремле тут же отреагировали. Спикер Путина Дмитрий Песков заявили, что президент Франции "увеличивает вовлеченность Парижа в конфликт в Украине".

"Господин Макрон убежден в том, что его политика направлена на то, чтобы нанести стратегическое поражение нашей стране, и он продолжает увеличивать уровень прямого участия Франции в конфликте в Украине», – сказал Песков.

Напомним, Макрон назвал взвешенными все свои слова, касающиеся украино-российской войны и возможности французских солдат отправиться на фронт.

Париж всерьез рассматривает возможность разрешить французскому спецназу и иным военным подразделениям страны пересекать границу с Украиной, чтобы поставить перед Кремлем "стратегическую дилемму".

Макрон обратился к союзникам Украины с призывом активизировать поддержку Украины. Он подчеркнул, что сейчас не время проявлять трусость.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости