210-летие со дня рождения Тараса Шевченко: ВИДЕО митинга против оккупации Симферополя

Сегодня, 9 марта, отмечается 210-летие со дня рождения Тараса Шевченко.

В этот день, Телеграм-канал "Крымский ветер" опубликовал видео, как проходил митинг против оккупации полуострова в 2014 году.

Отметим, сегодня, 9 марта Украина отмечает 210-ю годовщину со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. В этот день по всей стране проходят различные культурно-художественные мероприятия, чтобы осветить неизвестные стороны из биографии поэта и художника, по-новому взглянуть на его творчество.

Главная цель мероприятий — почтить память Кобзаря и его творческое наследие, которое никогда не теряло актуальности, а сегодня особенно остро отзывается в сердце каждого украинца.

Так, в Киеве 9 марта на Певческом поле запланированы мастер-классы для детей и подростков по созданию каллиграфических открыток с поэзиями Кобзаря от Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований. В муниципальном театре оперы и балета для детей и юношества, театре юного зрителя, академическом театре кукол, театрах "Колесо" и "Сузір'я", художественно-концертном центре им. И. С. Козловского пройдут концерты-спектакли, вечера, творческие проекты, литературные чтения и тому подобное.

10 марта Музей Леси Украинки проведет театрализованную экскурсию "Плеяда. Тайная вечеринка". В воскресенье также в храме Рождества Христова на Подоле на Почтовой площади проведут заупокойную панихиду по Тарасу Шевченко.

11 марта в Киевском литературно-мемориальном музее М. Т. Рыльского состоится выступление кобзарей "Серед степу широкого, на Вкраїні милій", которые исполнят произведения на стихи Т. Г. Шевченко.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму села и улицы захватчики хотят переименовать в честь российских террористов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости